当前位置:首页 -- 产品中心 > 感冒咳嗽产品 > 详情
感冒灵颗粒
时间:2017-09-29 [ ] 浏览次数:288 来源:

[药品名称]

通用名称:感冒灵颗粒
汉语拼音:Ganmaoling Keli
[
    ]三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖。
[
    ]本品为浅棕色至棕褐色的颗粒;味甜、微苦。
[
功能主治] 解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
[
    ]每袋装10(含对乙酰氨基酚0.2)
[
用法用量] 开水冲服,一次10克,一日3次。
[
不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[
    ] 严重肝肾功能不全者禁用。
[
注意事项]
1.
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.
不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.
脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.
糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.
儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.
服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.
本品性状发生改变时禁止使用。
10.
儿童必须在成人监护下使用。
11.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[
药物相互作用]
1.
与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[
    ]密封。
[
    ]铝塑复合膜包装,10/袋×15/
[
有 效 期]24个月
[
执行标准]药典业发(1998)第115号函所附标准
[
批准文号]国药准字Z52020165


版权所有:©2017 贵州汉方药业有限公司 ALL RIGHTS RESERVED 联系电话:0851-85662100 传真:0851-85662100

技术支持 | 爱瑞科网络